terça-feira, dezembro 18

Confira a lista dos 490 candidatos a deputado federal na Bahia

A eleição acontece no próximo domingo (7). Além de presidente, governador, senador e deputado estadual, os baianos também escolherão novos deputados federais. Este ano, são 490 postulantes ao cargo, dos quais 33 buscam a reeleição. Trinta e nove candidatos serão eleitos.

Veja abaixo a lista de candidatos ao cargo:

POPÓ     PDT     1299
ADAILTON DIAS     PROS     9099
BERG DA ARAGOM     DEM     2588
ADALTO FILHO     DC     2777
DR ADEMAR RIBEIRO     PDT     1256
IRMÃO AD GUARDA     PV     4333
ADILSON SILVA     PSL     1777
ADNA LEAL     AVANTE     7011
ADOLFO VIANA     PSDB     4545
ADRIANA VAQUEIRA     PODE     1900
AFONSO FLORENCE     PT     1301
AILTON SANTOS     PTC     3635
BARRO O HOMEM DOS VIDEOS     PHS     3134
ALAN XAVIER     REDE     1805
ALBA REGINA     PHS     3180
PROFESSR ALBERTO CAMPOS     PATRI     5152
ALCIDÃO     DEM     2501
SANTO     PSOL     5055
NÉIA BARRETO     PPL     5477
ALDO RABELO     PDT     1255
SANDRA SANTOS     PDT     1211
ALEX SANTANA     PDT     1223
DRª ALEXANDRA GARRIDO     PATRI     5125
ALEXANDRE GUERRA     PATRI     5150
ALEXANDRE MARQUES     PRP     4477
ALEX BRITO     REDE     1833
CORONEL CASTRO     PDT     1277
ALICE PORTUGAL     PC do B     6522
ALÍRIO CAVALCANTI     DC     2717
ALTALANO ANDRADE     PSOL     5067
AMANDA TOSTA     PATRI     5109
ANA CLAUDIA     DC     2744
ANA CRISTINA SOUZA DOS SANTOS     PSDB     4550
ANA SANTANA     PPL     5488
ANA PAULA CUNHA     MDB     1556
ANA PAULA     PDT     1238
PAULA PAZ     PATRI     5188
ANA RITA TAVARES TEIXEIRA     PMB     3535
SHEILA LEMOS     DEM     2515
ANA VIRGINIA     DEM     2598
ANDERSON XARÁ     PTC     3626
POLICIALFEDERAL ANDERSON MUNIZ     PTC     3637
IGOR KANNARIO     PHS     3111
ANDRE ELOY     MDB     1580
ANDRE O COBRADOR     PMN     3377
ANDRÉA REIS     REDE     1845
MISSIONARIA ANDRÉA SILVA     PROS     9011
ANGELITA ALVES     DC     2729
ARAUJO BIKE     REDE     1812
TONHA MAGALHÃES     DEM     2522
ANTONIO BATISTA     PMN     3315
ANTONIO CARLOS     MDB     1525
ANTONIO LEAL     SOLIDARIEDADE     7711
IMBASSAHY     PSDB     4555
ANTONIO BRITO     PSD     5510
DR. MANGABEIRA     PDT     1236
ANTONIO MATOS     MDB     1505
CARRETA     PRTB     2812
ANTONIO NORONHA     MDB     1567
TONY NEIVA     DEM     2578
PAI ROBINHO     PROS     9000
TOINHO DA RITMO     PATRI     5105
CAPITÃO TADEU     PDT     1210
WALDIR     PV     4343
SGT ARIELSON     PSL     1701
ARY BEZERRA     PV     4338
BAIANO     MDB     1530
ARLICE GOMES     PDT     1230
CARLOS HENRIQUE     PRP     4445
AROLDO PINTO     PSB     4013
ARTHUR MAIA     DEM     2512
AURENIA TORRES     PODE     1955
AURENICE BRAGA     PSDB     4511
DUQUINHA     PSOL     5098
AVANI A LOIRA     DEM     2545
AVONI     PSOL     5001
AZIZ RAMOS     DC     2727
BENITO GAMA     PTB     1400
BERNARDA SANTOS     PSOL     5022
BETA REIS     AVANTE     7044
CAMILA GODINHO     REDE     1809
CARLITO FERREIRA     PR     2233
CARLOS DOCIO     PSOL     5010
KADU SILVA     PSOL     5042
CACÁ LEÃO     PP     1115
CARLOS VIGILANTE     PSOL     5088
LELEGO     MDB     1581
CARLOS MARTINS     PT     1363
TITO     AVANTE     7070
PROF. CARMEN SENTO SÉ     PDT     1267
CASSIO     MDB     1511
CELENE MIRANDA     PRP     4460
CEZAR FERREIRA     PHS     3155
CEZAR LEITE     PSDB     4510
CEZAR ALMEIDA     NOVO     3000
CHARLES FERNANDES     PSD     5511
IRMAO CHARLSTON     AVANTE     7007
PROFº CHRISTIANO     PSOL     5040
DELEGADA NEGONA     PSOL     5009
CLAUDIA OLIVEIRA     PROS     9013
CLAUDIO CAJADO     PP     1122
CLAUDIO ABDALA     PODE     1930
CLAUDIO MARTINS     PTC     3678
CLAUDIO CAMINHONEIRO     PSOL     5011
CLAUDIO SILVA     PHS     3131
CLECIA GUIMARAES     PSL     1725
CLEIDE COUTINHO     PSOL     5015
PROFESSOR CLEISSON     REDE     1811
COSME ARAÚJO     PDT     1222
COSME BRITO     PSL     1712
CRISLANE CONCEIÇÃO     PSOL     5035
PRETA     PRP     4455
DRA CRISTIANE BACELAR     PRB     1000
CRISTINA PORTO     PT     1331
DR. CUSTÓDIO     PHS     3133
PROF. DAMIAO     PSOL     5051
DANIEL ALMEIDA     PC do B     6565
DR. DANIEL     SOLIDARIEDADE     7755
DANIELA CARDOSO     PRTB     2890
DANIELE MELO     PATRI     5116
DANIELLY CRESPY     PCO     2929
DAVID SALOMÃO     PRTB     2824
PROF. DAYANE PIMENTEL     PSL     1717
DEISE SANTOS     MDB     1561
DÊJANE SOUZA     PTC     3699
DELMA GAMA     PRTB     2890
DENILSON OLIVEIRA     PTC     3634
CIANO FILHO     PROS     9010
DETINHA MARTINS     PSC     2025
DEUSDETE PIRES     PTC     3601
DR DIRAN FILHO     PATRI     5123
DULCE AQUINO     PSOL     5023
CHARLES BAIANO     PATRI     5170
EDIGAR MÃO BRANCA     PV     4313
EDI AGUIAR     NOVO     3033
EDINALDO CAPOTEIRO     PRP     4444
VADO MALASSOMBRADO     DEM     2544
EDKLERCIO     MDB     1555
EDNA SANTOS     PDT     1205
EDSON DOURADO     PSOL     5046
TOTÓ DA AMBULANCIA     SOLIDARIEDADE     7744
EDSON PIMENTA     PHS     3113
VANIA SANTOS     PSOL     5077
EFRAIM SOARES     REDE     1877
ELAYNE SOUZA     PSOL     5021
ELI SAMUEL     PATRI     5112
ELIAN MELO     PATRI     5141
ELIANA CABRAL     PRP     4478
ELIEL AMANCIO     MDB     1565
ELISANGELA     PT     1334
ELMAR     DEM     2552
ELZIMAR COSTA     PTC     3638
MANELÃO     PATRI     5110
TIO EMILIO     DC     2733
ENOQUE MATOS     PSOL     5020
PASTOR ENOQUE     REDE     1801
ERICA ALVES     DEM     2535
PROFª ERICA BATISTA     PP     1133
ERIVELTON SANTANA     PATRI     5151
TIA ERON     PRB     1012
EUDES OLIVEIRA     PSOL     5060
O PASTOR EUNAPIO     PSC     2018
SARGENTO MORGADO     PTC     3663
EVERALDO ROCHA     PATRI     5157
EZEQUIAS SILVANO     PRP     4415
FABIANE     PDT     1291
FABIANO RESENDE FAFITO     PMN     3322
DR. FABIO QUINTÃO     PSL     1789
FABIO RODRIGUES     PRTB     2829
FABIO RODRIGUES     PRTB     2829
FABRICIO FIGUEREDO     PDT     1200
FELIX MENDONÇA     PDT     1234
FERNANDA BRITO     PTC     3603
DR FERNANDO CORRÊLO     PMN     3300
FERNANDO DA GATA     PROS     9055
FLORIANO DE ANDRADE     PCO     2900
LOURA     PV     4355
FRANCISCO FILHO     PATRI     5144
CHICO FRANCO     DEM     2510
FRANDERRAK     PSOL     5050
FRANK CERQUEIRA     PTC     3645
KOJACK     DEM     2516
GENILVADO AZEVEDO     REDE     1870
GEOVANA AMENO     PSC     2022
GERSON DAS FITAS     PSOL     5056
GERSON GABRIELLI     MDB     1512
GERUSA SAMPAIO     DEM     2577
GILDASIO CUNHA     PSOL     5012
APOSTOLO GILDEMBERGUE MARINHO     PTC     3633
GISLENE PEREIRA     MDB     1502
GIL FIUZA     PSC     2000
GUILHERME GALVÃO     PSL     1744
MARINA DA FARMÁCIA     PMN     3325
HAMILTON ASSIS     PSOL     5090
HEBER SANTANA     PSC     2020
PEDREIRA     PMN     3333
HERNANI SÁ     MDB     1559
HUGO DE RENE     REDE     1815
IAGO GOMES     PSOL     5068
IPORAN     PDT     1240
ISAAC     PC do B     6555
KENNO FERREIRA     PSOL     5024
ITAMAR ALVES     PSOL     5049
IVALDO SANFER     PDT     1217
IVONE OLIVEIRA     PPS     2377
IZA ORETTI     PHS     3115
JACSON DE MARIA DE BOSCO     PATRI     5102
DR JADSON LUIZ     AVANTE     7010
JAMILTON FERNANDES     PSOL     5044
JANAINA DO ARENOSO     PMN     3388
JANDIRA RODRIGUES     MDB     1516
JANSER MESQUITA     MDB     1560
JARDEL BARROS     NOVO     3077
JEFFERSON – CAFÉ     NOVO     3024
JÉSSICA PIRES     REDE     1817
JOANITA SOUZA     PROS     9047
JOAO ALCIDES     PATRI     5115
JOÃO  ALESSANDRO DO MONTE     PTC     3600
DR JAC     PROS     9090
BACELAR     PODE     1919
JOÃO BACELAR     PR     2288
CARLINHOS CAMELÔ     DEM     2576
JOAO EDSON     PHS     3110
DR. JOAO BARROS     PSL     1755
JOÃO GUALBERTO     PSDB     4567
JOÃO ROMA     PRB     1025
JOÃO DE FURÃO     PHS     3145
NINO TORQUATO     PDT     1244
JOCEVAL RODRIGUES     PPS     2300
JOEDSON     PSL     1774
JONATAS LISBOA     DEM     2599
JORGE FRANÇA     REDE     1848
BEIJOCA     DEM     2509
JORGE SOLLA     PT     1313
JOTA L     PDT     1213
SD. JOSAFÁ RAMOS     PHS     3190
PASTOR ABILIO SANTANA     PHS     3100
ZÉ CALOI     PTC     3655
PEDRA DESSE CHAO     MDB     1514
ALVARO RIOS     DC     2707
JOSE ROCHA     PR     2222
EU SOU CALAZANS     PRTB     2856
ALELUIA     DEM     2555
CAIO CHECON     SOLIDARIEDADE     7725
PROFESSOR GUILHERME     PATRI     5121
JOSE CARLOS ARAUJO     PR     2200
ZÉ NETO     PT     1323
JUCA NUNES NETO     DEM     2529
ZÉ DO SERTÃO     PTC     3698
ERICO RIBEIRO     PRTB     2888
JOSE GUIRRA     PSOL     5004
QUEIROZ     PATRI     5166
REVERENDO KENAIDY AMORIM     PSL     1720
MARCELO NILO     PSB     4000
MARCOS LISBOA     PSOL     5099
MOZART TANAJURA JUNIOR     PSOL     5033
JOSÉ NUNES     PSD     5577
ZÉ DO LICIO     PTC     3612
ZÉ RAIMUNDO     MDB     1515
ROBERIO DA CESTA BÁSICA     PRTB     2899
JOSE RODRIGUES     DEM     2502
WELDON DE ZÉ ISAAC     DEM     2520
ANY CARVALHO     PATRI     5118
JOSEANE NATIVIDADE     PHS     3105
JOSEILDO RAMOS     PT     1361
JOSIAS GOMES     PT     1312
JOUSE CARMO     PHS     3199
JOVENICE SANTANA     REDE     1887
JULIANA CARNEIRO     PATRI     5120
PROFESSOR JULIO     REDE     1881
JULIO CESAR     AVANTE     7060
AMIGO JU     PSL     1733
PROFESSOR JUSSILVIO PENA     PSL     1707
KATIA ALVES     DEM     2503
DRA KÁTIA NOVAES     PP     1199
KLEBER DOUTOR SAUDE     PTC     3644
KLEBER BOCÃO     MDB     1526
LAINA CRISOSTOMO     PSOL     5013
LAURO AMORIM     AVANTE     7013
LENI GOMES     PPL     5413
PASTORA LENICE BRANDÃO     DEM     2561
LEO KRET     DEM     2524
LEO PRAZERES     NOVO     3021
LEUR LOMANTO JR     DEM     2525
LEVI AMARAL     PATRI     5107
LÍDICE DA MATA     PSB     4040
LINDIMAK     PPL     5454
LUCAS     AVANTE     7088
LU DE RONY     PHS     3125
LU DE ALEMÃO     MDB     1520
LUCIANO ARAUJO     SOLIDARIEDADE     7777
LUCIANO SOUSA     MDB     1533
PASTOR LUCIANO BRAGA     PRTB     2800
LUCILENE SANTOS     PTB     1410
LU CERQUEIRA     PSDB     4522
LUCY MATTOS     PV     4334
LÚCIO VIEIRA LIMA     MDB     1518
CARLINHOS MOURA     PTC     3614
BASSUMA     AVANTE     7033
CAETANO     PT     1300
LUIZ DA FEIRA     PPL     5411
LUIZ UAQUIM     MDB     1569
LULU     PSC     2050
LUIZ ROGERIO LEAL     PSDB     4560
LUIZA CAROLINE     PSL     1765
LYNDON JOHNSON     PSL     1778
MAGNO ROCHA     PSOL     5052
MANDYRA DE OLIVEIRA RAMOS     PATRI     5101
PASTOR SARGENTO ISIDÓRIO     AVANTE     7000
MANU     PT     1369
MARCELA PEREIRA     PSOL     5062
MARCELO SANTANA     DC     2700
MARCELLE MORAES     PV     4345
MARCELO MELO     PHS     3188
IRMÃO MARCELO CAMPOS     PROS     9077
MARCELO DOURADO     PDT     1245
MARCIA SILVA     PSOL     5065
MARCIO MARINHO     PRB     1010
CABO MARCIO     PATRI     5138
MÁRCIO JANDIR     DEM     2580
MÁRCIO COLÔNIA     DEM     2517
DR. MÁRCIO ROGÉRIO     DEM     2558
MARCO VARJÃO     PATRI     5130
MARCOS LEMOS     REDE     1888
MARCOS DO MONTE     PHS     3123
MARCOS LIMA     PRP     4470
MARCOS MEDRADO     PP     1123
PASTOR MANASSÉS     PSD     5500
MARCOS DA HORA     PTC     3622
AURELIO DOURADO     MDB     1500
MARCOS ARAÚJO     PSDB     4564
MARCOS VIEIRA     PROS     9012
MARIA DE DEUS     PSOL     5091
BETHANIA AMORIM     PTB     1446
CELIA  SILVA     PDT     1283
CORAÇÃO DE MÃE     PDT     1268
DA LUZ     PSB     4010
GRAÇA DA CESTA     PSOL     5085
MARIA MENEZES     PSOL     5030
MARIA LUCIA MISSIONÁRIA     AVANTE     7065
MARIA LÚCIA     PRP     4456
MADALENA MOURA     PATRI     5135
MÁRCIA GOMES     PSDB     4567
QUITERIA     AVANTE     7077
RUBY SANTOS     PSOL     5005
MARIA SANTANA     AVANTE     7015
LÊDA FRANÇA     DEM     2533
PROFª MARINALVA FERREIRA     DEM     2574
MARINALVA GUIMARÃES     MDB     1588
MARIO DINIZ     PSOL     5000
MÁRIO NEGROMONTE JR     PP     1111
MARLON DE POÇO CENTRAL     PATRI     5136
MARUSE DANTAS     MDB     1503
MAURO TORRES     DC     2701
MEIRINHA     REDE     1800
MEIREVANIA NASCIMENTO     PHS     3189
MIGUEL DA CAIXA     PSOL     5075
BANDA ROXA     MDB     1599
MILTON BARBOSA     MDB     1554
MIRIAN MARTINEZ     PSD     5533
MÔNICA MARAPARA     MDB     1577
NAIÁ TOTINHA     PV     4303
NEEMIAS GONÇALVES     PPL     5490
NEIVA MARIA     DC     2706
NÉLIA CARVALHO     PPL     5433
REI NELSINHO DA KAMYS     PRTB     2833
PELEGRINO     PT     1346
NESTOR NETO     MDB     1578
BISPO NILTON SENA     PATRI     5167
NIVALDO TEIXEIRA     PDT     1231
NOELIA SANTA ROSA     PSOL     5078
NUBIA ESTRELA     NOVO     3010
BINHA SHALOM     PROS     9049
NYCOLLE BRAZ     DC     2711
ODIOSVALDO VIGAS     PDT     1212
PALHINHA     DEM     2511
SARGENTO JOEL     PSC     2077
OTTO ALENCAR FILHO     PSD     5588
PÂMELA CIRQUEIRA     PDT     1266
PATRICIA SOUZA     PATRI     5114
PATI VANZIN     PROS     9056
PAULO ALMEIDA     PATRI     5100
PAULO MARTINS     PHS     3132
PAULO MENESES     DEM     2566
NETO     PSOL     5018
PAULINHO CADEIRANTE     PSB     4004
PAULO RIBEIRO     PSOL     5054
PAULO MAGALHÃES     PSD     5529
PAULO AZI     DEM     2526
PEDRO AMORIM     PDT     1232
PEDRO ARAUJO – PEDRINHO     DEM     2536
PEDRO ARNALDO     MDB     1522
PERILIA BULCÃO     MDB     1535
LORA     PTC     3630
PRAXEDES     PTC     3606
CABO ARAPONGA     PATRI     5134
PRINCE KERNER     PROS     9018
PRISCILA SOUZA     MDB     1544
PRISCILA CHAMMAS     NOVO     3030
QUELEM ROSA     DEM     2565
RAFLE SALUME     DC     2722
RAIMUNDO COSTA     PRP     4422
RAIMUNDO MIRANDA     PDT     1250
PASTOR RAIMUNDO NONATO     PTC     3611
CACIQUE RAMON TUPINAMBÁ     REDE     1803
RAUL ARRAZ     SOLIDARIEDADE     7733
HOLLYFIELD     DEM     2500
REINALDO     PTC     3670
PROFESSOR RENAN SAO PEDRO     PSOL     5081
RILZA GALLO     DEM     2540
RITA MACHADO     MDB     1506
RITA DE CASSIA     PHS     3191
CASSIA SANTANA     PDT     1288
RIVAILTON     PTC     3636
ROBERTO DIAS     PDT     1207
DR GIBSON     PATRI     5155
ROBERTO JOSÉ     REDE     1818
ROBSON PETISCO     PATRI     5106
ROGERIO LEMOS     PATRI     5111
DA LUZ     PRTB     2828
ROMÉRIO DO BLOCO PICA-PAU     DC     2728
ROMILDO CAMPODONIO     PROS     9009
RONALDO CARLETTO     PP     1144
RONALDO SANTOS     PSOL     5079
ROSE LIMA     PSOL     5076
ROSE KATIANI     PSC     2044
ROSEANE DIAS     PRTB     2827
ROSE DO POVO     PHS     3161
ROZANIA MACEDO     PATRI     5133
RUBENILSON DO POVO     DEM     2505
RUI MENDES     PHS     3177
RUI MACEDO     MDB     1510
RUITER FRANCO     PATRI     5199
RUY LIMA     MDB     1563
SAULO DE ZÉ DO GALO     DEM     2519
SAULO CALMON     DEM     2550
MARA BRITO     PPL     5445
SERGIO BARRADAS CARNEIRO     PV     4310
SERGIO PORTELLA     AVANTE     7012
SÉRGIO BRITO     PSD     5580
SEVERIANO ALVES     PTB     1414
SHEYLA NUNES     PSDB     4512
SILVANA RIBEIRO     PP     1116
SILVANA OLIVEIRA     PTC     3621
SILVANDIRA LUZ     PTC     3631
SILVIO HUMBERTO     PSB     4012
SIMONE GOMES     DC     2712
SIMONE OLIVEIRA     PSC     2005
SIMONE MENDES     PSD     5566
SINVAL SILVA     PATRI     5117
SOLON PINHEIRO     PV     4300
SONJA VASCONCELOS     PATRI     5177
TAILÂNDIA     PSD     5520
TARGINO GONDIM     PV     4363
TATI BOMFIM     PV     4320
TATIANE SANTOS     PTC     3690
TELMA NONATO     PSOL     5095
TEODORO RIBEIRO     PTC     3610
TEREZA MENSITIERI     NOVO     3040
TEREZINHA     PDT     1253
TONISLEI SANTA CRUZ     REDE     1890
BIRA DO JEGUE     DEM     2541
PROFº UILSON     PSOL     5089
ULDÚRICO JÚNIOR     PPL     5400
VALDEMAR BORGES     MDB     1550
VAL DO BARREIRO     MDB     1543
DENINHO GUIMARÃES     DEM     2560
MILITAO     PHS     3101
SGTº VALDIMAR DE JESUS     MDB     1589
VALDIR RIBEIRO     PHS     3163
VALMIR ASSUNÇÃO     PT     1310
VALMIR     AVANTE     7066
VALTER DAS VIRGENS     PHS     3144
VALTERIO LIMA     PHS     3169
VERA GOMES     DEM     2527
VERA LÚCIA     PT     1332
VICTOR BORIS     PTC     3677
VICTOR THIAGO     PROS     9035
VILMA CARNEIRO     REDE     1810
NICE PEDREIRA     MDB     1587
VIVIANE PAIM     PRP     4423
BRITES PORTUGAL     PATRI     5122
WALDENOR PEREIRA     PT     1322
O TABAREU     PSOL     5070
PASTOR WALISSON     PSOL     5025
ALVARENGA     PDT     1233
WASHINGTON VELOSO     PDT     1239
WILLY TEIXEIRA     PDT     1214
WILSON GOMES     PMN     3313
ZIL RANGEL     PRP     4434

Fonte: Correio 24h

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *